Indice alfabetico

7 Kinds of Wrath

(7 Kinds of Wrath)

Christos Voupouras

Grecia,
2014, DCP, 106', b/n-col.

Dom. 08, ore 22:40

Aire

(Air)

Kami García

Messico,
2015, QuickTime ProRes, 17', col.

Dom. 08, ore 18:15

Lun. 09, ore 17:00

Al di là dello specchio

(On The Other Side of the Mirror)

Cecilia Grasso

Italia,
2015, QuickTime ProRes, 54', col.

Dom. 08, ore 16:15

All About E

(All About E)

Louise Wadley

Australia,
2015, Blu-ray, 93', col.

Gio. 05, ore 20:45

Angry Indian Goddesses

(Angry Indian Goddesses)

Pan Nalin

India/Germania,
2015, DCP, 104', col.

Gio. 01, ore

Mer. 04, ore 21:30

Gio. 05, ore 16:00

Baby Steps

(Baby Steps)

Barney Cheng

Taiwan/USA,
2015, DCP, 102', col.

Lun. 09, ore 22:00

Balcony

(Balcony)

Toby Fell-Holden

Regno Unito,
2015, QuickTime ProRes, 17', col.

Ven. 06, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

Barash

(Barash)

Michal Vinik

Israele,
2015, DCP, 84', col.

Dom. 08, ore 20:45

Beautiful Something

(Beautiful Something)

Joseph Graham

USA,
2015, DCP, 93', col.

Dom. 08, ore 16:15

La belle saison

(Summertime)

Catherine Corsini

Francia,
2015, DCP, 105', col.

Ven. 06, ore 22:30

Sab. 07, ore 14:15

Lun. 09, ore 22:00

Betty

(Betty)

Kristiina Kello

Regno Unito,
2015, QuickTime ProRes, 9', col.

Dom. 08, ore 18:15

Lun. 09, ore 17:00

Bolesno

(Sick)

Hrvoje Mabic

Croazia,
2015, DCP, 95', col.

Ven. 06, ore 18:00

Boulitik

(Boulitik)

Walid Tayaa

Tunisia,
2012, Blu-ray, 25', col.

Ven. 06, ore 18:00

Bullied to Death

(Bullied to Death)

Giovanni Coda

Italia/USA,
2016, Blu-ray, 72', col.

Sab. 07, ore 18:15

Califórnia

(Califórnia)

Marina Person

Brasile,
2016, DCP, 90', col.

Ven. 06, ore 20:40

Ce qu'on a

(What We Have)

Maxime Desmons

Canada,
2014, DCP, 87', col.

Gio. 05, ore 22:45

Cha và con và...

(Big Father, Small Father and Other Stories)

Phan Dang Di

Vietnam/Francia/Germania/Paesi Bassi,
2015, DCP, 102', col.

Mer. 04, ore 21:30

Gio. 05, ore 16:00

Chanson d'amour

(Chanson d'amour)

Renata Prado

Brasile,
2015, QuickTime ProRes, 12', b/n-col.

Sab. 07, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

Un chant d'amour

(Un chant d'amour)

Jean Genet

Francia,
1950, Blu-ray, 26', b/n

Sab. 07, ore 16:30

Chemsex

(Chemsex)

William Fairman - Max Gogarty

Regno Unito,
2015, DCP, 80', col.

Sab. 07, ore 18:15

Closet Monster

(Closet Monster)

Stephen Dunn

Canada,
2015, DCP, 90', col.

Sab. 07, ore 16:30

Colla

(Glue)

Renato Muro

Italia,
2015, Blu-ray, 30', col.

Dom. 08, ore 16:15

Coming Home

(Coming Home)

Steven Liang

USA/Taiwan,
2015, QuickTime ProRes, 14', col.

Sab. 07, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

Crossroads

(Crossroads)

Katie Smith

Regno Unito,
2015, QuickTime ProRes, 20', col.

Dom. 08, ore 18:15

Lun. 09, ore 17:00

Cuarto de Hotel

(Hotel Room)

Alejandro Zuno

Messico,
2015, QuickTime ProRes, 10', col.

Sab. 07, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

Der Verurteilte

(The Culprit)

Michael Rittmannsberger

Germania,
2015, QuickTime ProRes, 3', col.

Ven. 06, ore 16:00

La Donna Pipistrello

(La Donna Pipistrello)

Francesco Belais - Matteo Tortora

Italia,
2016, QuickTime ProRes, 41', col.

Ven. 06, ore 18:00

Double Negative

(Double Negative)

Brian Dilg

USA,
2015, QuickTime ProRes, 16', col.

Sab. 07, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

Eich Lihiyot Levad

(How To Be Alone)

Erez Eisenstein

Israele,
2015, QuickTime ProRes, 22', col.

Dom. 08, ore 22:40

En la azotea

(On the Roof)

Damià Serra Cauchetiez

Spagna,
2015, QuickTime ProRes, 11', col.

Sab. 07, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

Face à la mer

(Face à la mer)

Sabry Bouzid

Tunisia,
2014, QuickTime ProRes, 20', col.

Ven. 06, ore 18:00

Fair Haven

(Fair Haven)

Kerstin Karlhuber

USA,
2016, DCP, 90', col.

Dom. 08, ore 20:45

Fourth Man Out

(Fourth Man Out)

Andrew Nackman

USA,
2015, DCP, 86', col.

Sab. 07, ore 22:30

The Future Perfect

(The Future Perfect)

Nick Citton

Canada,
2014, QuickTime ProRes, 13', col.

Dom. 08, ore 18:15

Lun. 09, ore 17:00

Die Geschwister

(Brother & Sister)

Jan Krüger

Germania,
2016, DCP, 90', col.

Gio. 05, ore 20:40

Una giornata particolare

(A Special Day)

Ettore Scola

Italia/Canada,
1977, DCP, 106', col.

Sab. 07, ore 18:15

The Girl King

(The Girl King)

Mika Kaurismäki

Finlandia/Germania/Canada/Svezia/Francia,
2015, DCP, 102', col.

Sab. 07, ore 20:45

Henry Gamble's Birthday Party

(Henry Gamble's Birthday Party)

Stephen Cone

USA,
2015, Blu-ray, 87', col.

Ven. 06, ore 22:40

Los héroes del mal

(The Heroes of Evil)

Zoe Berriatúa

Spagna,
2015, Blu-ray, 93', col.

Dom. 08, ore 16:00

Holding the Man

(Holding the Man)

Neil Armfield

Australia,
2015, DCP, 127', col.

Ven. 06, ore 20:30

Sab. 07, ore 14:15

Ka Bodyscapes

(Ka Bodyscapes)

Jayan Cherian

India/USA,
2016, DCP, 99', col.

Gio. 05, ore 18:00

Kater

(Tomcat)

Klaus Händl

Austria,
2016, DCP, 114', col.

Dom. 08, ore 20:30

Lun. 09, ore 17:00

Kiki

(Kiki)

Sara Jordenö

Svezia/USA,
2016, DCP, 95', col.

Sab. 07, ore 22:45

Lina Mangiacapre. Artista del femminismo

(Lina Mangiacapre. Artista del femminismo)

Nadia Pizzuti

Italia,
2016, QuickTime ProRes, 43', col.

Gio. 05, ore 18:00

Lost and Found

(Lost and Found)

Lior Haen - Nizan Lotem

Israele,
2015, QuickTime ProRes, 8', col.

Dom. 08, ore 18:15

Lun. 09, ore 17:00

Lost Years

(Lost Years)

Alejandro Beltrán

Regno Unito/Spagna,
2015, Blu-ray, 21', col.

Sab. 07, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

Merletti e Borotalco

(Lace and Powder)

Riccardo Di Mario - Lilia Miceli - Anna Peronetto - Sara Tarquini

Italia,
2016, QuickTime ProRes, 8', col.

Dom. 08, ore 16:15

Misteriosofica fine di una discesa agli inferi

(Mysteriosophical Fall to Hell)

Giuseppe Bucci

Italia,
2016, QuickTime ProRes, 13', col.

Sab. 07, ore 18:15

Mørke Rum

(Perpetual)

Peter Lavrsen

Danimarca,
2015, QuickTime ProRes, 27', col.

Ven. 06, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

Mr. Sugar Daddy

(Mr. Sugar Daddy)

Dawid Ullgren

Svezia,
2016, QuickTime ProRes, 14', col.

Dom. 08, ore 18:15

Lun. 09, ore 17:00

Al mujtamaa

(The Society)

Osama Rasheed

Iraq/Germania,
2015, DCP, 14', b/n

Ven. 06, ore 16:00

Nasser

(Nasser)

Melissa Martens

Paesi Bassi,
2015, QuickTime ProRes, 19', col.

Ven. 06, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

Né Giulietta né Romeo

(Né Giulietta né Romeo)

Veronica Pivetti

Italia,
2015, DCP, 104', col.

Sab. 07, ore 10:00

Nina y Laura

(Nina y Laura)

Alejandro Crisóstomo

Costa Rica/Cile,
2015, DCP, 68', col.

Dom. 08, ore 22:40

O Ninho

(The Nest)

Filipe Matzembacher - Marcio Reolon

Brasile,
2016, QuickTime ProRes, 104', col.

Sab. 07, ore 22:45

Oriented

(Oriented)

Jake Witzenfeld

Israele/Regno Unito,
2015, DCP, 80', col.

Ven. 06, ore 16:00

Pojkarna

(Girls Lost)

Alexandra-Therese Keining

Svezia,
2015, DCP, 106', col.

Gio. 05, ore 22:40

Portrait of a Serial Monogamist

(Portrait of a Serial Monogamist)

John Mitchell - Christina Zeidler

Canada,
2015, Blu-ray, 85', col.

Lun. 09, ore 22:00

Principe Maurice #Tribute

(Principe Maurice #Tribute)

Daniele Sartori

Italia,
2016, Blu-ray, 50', col.

Sab. 07, ore 14:15

Raven's Touch

(Raven's Touch)

Marina Rice Bader - Dreya Weber

USA,
2015, Blu-ray, 85', col.

Dom. 08, ore 18:15

Remembering the Man

(Remembering the Man)

Nickolas Bird - Eleanor Sharpe

Australia,
2015, DCP, 83', b/n-col.

Dom. 08, ore 14:15

Ricordando Alfredo Cohen

(Ricordando Alfredo Cohen)

Enrico Salvatori

Italia,
2016, QuickTime ProRes, 44', col.

Gio. 05, ore 18:00

The Second Closet

(The Second Closet)

Sara Luraschi - Stefania Minghini Azzarello

Italia,
2016, QuickTime ProRes, 15', col.

Sab. 07, ore 14:15

Sk-Sonderkommando

(Sk-Sonderkommando)

Nicola Ragone

Italia,
2015, Blu-ray, 18', col.

Sab. 07, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

Stonewall

(Stonewall)

Roland Emmerich

USA,
2015, DCP, 129', b/n-col.

Gio. 01, ore

Mer. 04, ore 22:00

Stuff

(Stuff)

Suzanne Guacci

USA,
2015, Blu-ray, 98', col.

Sab. 07, ore 16:15

Dom. 08, ore 14:15

La Tana

(The Den)

Lorenzo Caproni

Italia,
2015, Blu-ray, 16', col.

Dom. 08, ore 16:15

La Tarantina

(La Tarantina)

Fortunato Calvino

Italia,
2016, Blu-ray, 60', col.

Ven. 06, ore 18:00

Théo et Hugo dans le même bateau

(Paris 05:59)

Olivier Ducastel - Jacques Martineau

Francia,
2016, DCP, 97', col.

Sab. 07, ore 20:30

Dom. 08, ore 14:15

Those People

(Those People)

Joey Kuhn

USA,
2015, Blu-ray, 89', col.

Dom. 08, ore 18:00

Lun. 09, ore 17:00

Tiger Susy

(Tiger Susy)

Riccardo Pittaluga - Tommaso Rossi - Albert Tola

Italia,
2015, QuickTime ProRes, 15', col.

Sab. 07, ore 14:15

Trigger

(Trigger)

Chris Folkens

USA,
2016, QuickTime ProRes, 11', col.

Ven. 06, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

Tung lau hap woo

(Utopians)

Scud

Hong Kong,
2015, DCP, 86', col.

Dom. 08, ore 22:30

Lun. 09, ore 15:00

Tutta intorno a me

(Keep You Around)

Maria Guidone

Italia,
2016, QuickTime ProRes, 11', col.

Sab. 07, ore 14:15

Umana Voce

(Human Voice)

Alessandro Sena

Italia,
2016, QuickTime ProRes, 9', b/n

Sab. 07, ore 14:15

Verfehlung

(The Culpable)

Gerd Schneider

Germania,
2015, DCP, 96', col.

Gio. 05, ore 18:00

Il viaggio di Arlo

(The Good Dinosaur)

Peter Sohn

USA,
2015, DCP, 93', col.

Dom. 08, ore 10:30

Victor XX

(Victor XX)

Ian Garrido López

Spagna,
2015, QuickTime ProRes, 20', col.

Dom. 08, ore 18:15

Lun. 09, ore 17:00

Viva

(Viva)

Paddy Breathnach

Irlanda,
2015, DCP, 100', col.

Gio. 05, ore 20:30

Ven. 06, ore 16:00

Wayne

(Wayne)

Mario Galarreta

USA,
2015, QuickTime ProRes, 10', col.

Ven. 06, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

Welcome All Sexes: 30 Jahre Teddy Awards

(Welcome All Sexes: 30 Jahre Teddy Awards)

Rosa von Praunheim

Germania,
2016, QuickTime ProRes, 55', b/n-col.

Sab. 07, ore 16:30

Wo willst du hin, Habibi?

(Where Are You Going, Habibi?)

Tor Iben

Germania,
2015, Blu-ray, 79', col.

Gio. 05, ore 22:30

Ven. 06, ore 16:00

Xavier

(Xavier)

Ricky Mastro

Brasile,
2016, QuickTime ProRes, 13', col.

Ven. 06, ore 20:45

Lun. 09, ore 15:00

You're Killing Me

(You're Killing Me)

Jim Hansen

USA,
2015, Blu-ray, 90', col.

Ven. 06, ore 22:40

Catalogo 2016
Twitter