credits

Museo Nazionale del Cinema

 

presidente

Ugo Nespolo

direttore

Alberto Barbera

assistente di direzione e coordinamento dei festival

Angela Savoldi

coordinatore generale

Daniele Tinti

conservatore capo

Donata Pesenti Campagnoni

comunicazione, promozione e marketing

Maria Grazia Girotto

ufficio stampa

Veronica Geraci

amministrazione

Erika Pichler



Da Sodoma a Hollywood Torino GLBT Film Festival

 

direttore

Giovanni Minerba

assistente di direzione e coordinatore del festival

Piero Valetto

curatori della programmazione

Fabio Bo (coordinatore)

Angelo Acerbi

Christos Acrivulis

Flavio Armone

Alessandro Golinelli

Silvia Novelli

consulenti alla selezione

Nancy K. Fishman

Pierre Hombrebueno

Simone Morandi

ufficio stampa

Cristina Scognamillo
(capo ufficio stampa)

Giovanna Mazzarella

Paolo Morelli

ricerca film

Flavio Armone

Salvo Cutaia

movimento copie

Valerio Filardo

ospitalità

Dario Cazzola

Elisa Liani

accrediti

Alberto Bianca

documentazione e redazione del catalogo

Marco Petrilli

social media

Paolo Giannini

amministrazione

Andrea Merlo

 

 

catalogo generale

cura editoriale e redazione

Fabio Bo, Marco Petrilli

schede a cura di

Fabio Bo, Marco Petrilli, Salvo Cutaia, Silvia Novelli, Alessandro Golinelli

saggi a cura di

Alessandro Golinelli, Fabio Bo, Christos Acrivulis, Silvia Novelli, Salvo Cutaia, Massimo Fenati

Vintage

a cura di Giovanni Minerba, Fabio Bo
sezioni cortometraggi

a cura di Alessandro Golinelli

Open Eyes: Lesbian Stories

a cura di Silvia Novelli

Open Eyes: Forever Young, gli amori immaginari

a cura di Salvo Cutaia

Open Eyes: Pink Pixels, animazione nell'era digitale

a cura di Massimo Fenati

Focus: Mezzaluna rosa

a cura di Alessandro Golinelli

Focus: We are Family

a cura di Giovanni Minerba

Focus: Bullismo: al centro del bersaglio

a cura di Alessandro Golinelli

Focus: Chilometro zero

a cura di Giovanni Minerba

 

 

segreteria giurie

Michele Altomonte

Alessio Oggianu

Livia Siciliano

direttore di sala

Michel Como

supervisione proiezioni

Sergio Geninatti

proiezionisti

Roberto Flamini
Silvia Martinis
Tito Muserra

cassiere

Gessica Caruso

Giulia Guasco

Emanuela Paola Peyretti
servizi fotografici

Dario Gazziero
elaborazione e montaggio materiali video
Ennio Di Giacomo

riprese, montaggio e realizzazione videoclip

Francesca Clementoni

coordinamento volontari

Gerardo Ferrara

installazioni scenografiche

Dario Favatà

Stagisti

Sabrina Bullo

Noemi Lo Bue

Alberto Marenco

Tamara Prandi

 

 

immagine

Ralf König

comunicazione integrata

Dalidea Communications

web engineering

Linkomm

hardware, software e servizi informatici

M2 Informatica

Connet-Centro Apple Torino Via Napione

promozione

Freecard

fotocomposizione

La Fotocomposizione, Torino

stampa

La Grafica Nuova, Torino

traduzioni e interpreti

Agenzia Formativa tuttoEUROPA, Torino

sottotitoli elettronici

SUB-TI Limited, Londra
(sponsor tecnico)

biglietteria elettronica

Soft Solutions

materiali e servizi tecnici di sala

Euphon Communication

agenzie viaggi

Agenzia ETLI Viaggiare, Torino

Amarganta Viaggi, Torino

service audio e luci

Dada servizi musicali

alberghi

Best Western Hotel Genio

Hotel Astoria

Hotel Bologna

Hotel Des Artistes

 

Il Festival ringrazia

 

Museo Nazionale del Cinema:
Bruna Ponti 
Roberta Bonalanza
Veronica Geraci

Paola Della Giovanna

Sandra Giaracuni

Lorella Rolando

Stefano Boni

Grazia Paganelli

Daniela Martinelli

Jenny Bertetto

Paola Traversi

Claudia Bozzone

Antonella Angelini

Marco Grifo

Claudia Gianetto

Andreina Sarale

Anna Sperone

Luigi Muttarrusso

 

Il personale della Multisala Cinema Massimo, Torino

 

Ufficio Job Placement

Facoltà di Lettere e Filosofia

Università degli Studi di Torino

 

Servizio Tirocini, Tutorato e Job Placement

Facoltà di Scienze della Formazione

Università degli Studi di Torino

 

Ralf König

Paola Fornara

Enrico Salvadori

Alessandro Contaldo

Roberto Casalino

Antonio Minerba

Ivan Cotroneo

Mattia Surroz

Elsi Perino

Angelo Pezzana

Fabio Saccani

Cecilia Mugnaini

Margherita Giacobino

Claudia Avonti

Vincenzo Patanè

Adriano Virone

Alberto Doveil

Laura Righi

Damiano Andresano

Enza Pineda

Juan Carlos Sanz

Raul Ivaldi

Cristina Costanzo

Gianpiero Maiolo

Giampiero Tudisco

Georgeanne Kalweit

Xavier Daniel

Alex Vieira

Silvia Minelli

Giulia Carluccio

Sandro Avanzo

Carlo Chionna

Ela Gürmen

Bruno Boschetto

Carolina De Andreis

Erika Carpaneto

Sergio Trombetta

Matteo B. Bianchi

Alessio Piccirillo

Elisabetta Donat Cattin

Brian Robinson

Valentina Brazzini

Ilaria Gomarasca

Frank Mosvold

Marcus Hu

 

Franti NISI MASA Italia

 

ReMida Centro di Riciclaggio creativo Torino

 

Per le traduzioni, gli allievi del corso Master in Traduzione per l'Adattamento e il Sottotitolaggio - organizzato dall'Agenzia Formativa TuttoEUROPA di Torino - coordinati dalle docenti Margaret Kenneally ed Ester Ruggiero:

Bazzano  Cecilia

Bruno  Adriana

Cadum Maja

Carlini Simona

Carricato Francesco

De Luchi Federica

Gallo Costanza

Iacobellis Valentina

Lastrucci Giada

Maggio Cristina

Maiandi Esther

Mazzei Sabrina

Natale Carmen

Randetti Francesca

Romano Maria Teresa

Zia Annalisa

 

Si ringraziano inoltre

 

Teche Rai

Francesca Cadin

Barbara Scaramucci

Gianfranco Bono

 

Gender Bender

Daniele Del Pozzo

Stefania Longo

 

Udine Far East Film Festival

Sabrina Baracetti

 

Magnoila Pictures
Anne Lann

 

The Film Collaborative

Jeffrey Winter

Orly Ravid

Gene Marker

 

Latido Films

Oscar Alonso

Javier de la Fuente

 

Fortissimo Films

Laura Talsma

 

Films Distribution

Sanam Madjedi

Sebastien Beffa

 

IMCINE - Instituto Mexicano de Cinematografía

Iván Gutiérrez Araico

 

M-Appeal Worldsales

Maren Kroymann

Katja Lenarcic

Anne Wiedlack

 

Wide Management

Matthias Angoulvant

 

Memento Films International

Marion Klotz

 

Video Out Distribution

Alan Kollins

 

Sedna Films

Clément Meynié

 

CineDream

Melissa Azizi

 

Ad Astra Films

David Guiraud

 

Celsius Entertainment Ltd.

Thierry Wase-Bailey

Geoff Bresnick

 

Shoreline Entertainment

Tom Davia

 

Elle Driver

Angeline Nicolaï

 

Swedish Film Institute

Sara Rüster

Gunnar Almér

 

TLA Releasing

Lewis Tice

 

ifs internationale filmschule köln gmbh

Monika Bremen

 

Emotion Pictures

Thom Fitzgerald

Ruth Vollick

 

Wolfe Releasing

Jeffrey Winter

Brenda France

 

The Open Reel

Cosimo Santoro

 

Reel Suspects

Matteo Lovadina

Frederic Gentet

 

Norwegian Film Institute

Arna Marie Bersaas

 

Canadian Filmmakers Distribution Centre

Genne Speers

 

Marvin&Wayne

Pepe Ordaz

 

IAD - Institut des Arts de Diffusion

Anne-Sophie Ducarme

 

Freak Agency

Elisabeth Hernández

 

La Luna Productions

Anthony Trihan

 

Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia

Juan F. Del Valle

 

 

International Filmfestspiele, Berlin

Torino Film Festival

London Lesbian & Gay Film Festival

Festival Internacional Cinema Gay i Lèsbic, Barcelona

Festival de Films Gays et Lesbiens de Paris

Melbourne Gay and Lesbian Film Festival

Out in Africa

Skeive Filmer, Oslo Gay and Lesbian Film Festival

Copenaghen Film Festival

Image Out, Rochester Lesbian and Gay Film Festival

Pink Screen, Bruxelles

Lesbisch-Schwule Filmtage, Hamburg

Florence Queer Festival

Cinemambiente Torino

Bejing Gay & Lesbian Film Festival

Arthouse Movie, Pink Apple Festival, Zürich

Hong Kong Lesbian and Gay Film Festival

Inside Out, Toronto Lesbian and Gay Film and Video Festival

Philadelphia International Gay and Lesbian Film Festival 

Hong Kong International Film Festival

International Istanbul Film Festival

Out Takes Queer Film Festival

Thessaloniki Documentary Festival

Sydney Queerscreen FilmFestival

Roze Film Dagen

 

Catalogo 2016
Twitter